首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 违规开设KTV,执法不力
日  期: 2019-06-05
编  号: XXZ19060595686
内  容: 这是我们现代城居民第二次向县长反映有人在现代城居民区违规开办“凤宫”KTV娱乐场所问题,至今没有解决。2019年1月,现代城居民到县长信箱反映过,4月12日县文化市场综合执法局也在县长信箱明确回复“该楼为居民楼依规不能开设歌舞娱乐场也下达了整改通知书,要求KTV立即停止违规经营活动。”书面回复的很好,对执法的结果不再关注。现在的“凤宫”KTV照常营业,KTV本来就是治安刑事案件的高发区,万一出现打架斗殴,社会青年在居民楼里胡乱窜躲,对居民的生活会造成严重的安全隐患。第二次请求领导们能重视这个问题,能帮我们解决这个合理的请求。我们也计算着,如今老百姓的合理请求到底需要反映多少次才能解决。  

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-06-18
回复单位: 县文化综合执法局
内  容:

 

     关于投诉违规开设KTV,执法不力问题的回复

 

网民可爱百姓:  

   你第二次向我局反映“凤宫KTV”违规开设问题已收悉。现回复如下:

  收到你的反映之后,我局高度重视,先后在第一时间成立执法小组,派专人前往“凤宫KTV”进行现场调查,并依法先后于2月7日,3月7日两次下达了《责令整改通知书》,要求其停业整顿。“凤宫KTV”接到“整改书”后也先后两次停业整顿了近两个月,并相应采取了一系列“降噪”措施:增加一扇隔音门、加厚两面隔音墙、只营业到夜间12点等。并经环保局两次噪音检测,目前其噪音控制范围已经达标。

    据了解,“凤宫KTV”目前正在积极申请办理相关许可证件。办证机关也在对其申请进行依规审查。故我局考虑到从“先繁荣文化市场(张家界经验)、百姓就业难(牵涉到员工近70人户)、目前其噪声分贝已经达标、老板投资大(800多万元)、维护社会稳定”等因素,决定暂不对其采取关停措施,请予以理解。同时,真诚地感谢你对我局工作的支持和监督。

 

 

 

 

 

县文化综合执法局

2019年6月18日