首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 咨询未成年时期犯罪记录是否封存的事件
日  期: 2019-05-20
编  号: XXZ19052006268
内  容: 尊敬的领导: 您好!冒昧来信,打扰到您了!本人实属无奈,只得跟你们询问一下详情! 本人路杨华(身份证号码:431226199306012116),今年26岁,记得大约十年前,我还十五六岁的时候那时很傻很天真,年少无知,不懂法,被人利用来到凤凰县第一次参与了一件终身后悔的违法犯罪事件,后来还被关押了不到一年的时间。对于此次事件虽然已经过去了很多年了,本人还是感到深深地抱歉!我也受到了应得的惩罚。但是这个事件却是足足影响了我至今,无论我走到哪里?都会被人查!被招聘的公司查到我在未成年时期的犯罪记录,想去升学提升自己,连学校都会查我的记录,即使去快递公司应聘做一名快递员,也会被拒之门外,说是在我以前有过犯罪记录的案底。现在好不容易找到了一份新的工作,公司安排我出差杭州,晚上入住酒店都会被公安警察单独询问我,主要还是因为以前的案底记录!我真的不想再失去工作机会,我现在也是真的改过自新,重新做人。想学技术,想提升学历,想好好工作,为什么我未成年时的犯罪记录任何一家公司都能查到?为什么我走到哪里登记入住酒店都会因为当年的事情被询问,都过去那么多年了,而且是未成年时期犯罪的,难道就不能给年轻人一次重新开始的机会吗?为此,我也翻阅了一些相关法律规定,看到了有介绍:“未成年人犯罪也会有犯罪记录,只不过对于判处五年以下的刑罚的犯罪记录会被封存,非司法机关办案不得调阅。同时,也不会影响他们在成年人后因入学、招工开具无犯罪记录证明。既然有相关法律说明会封存记录,可是我在未成年时的犯罪记录为什么绝大部分公司都能查到?因我当年的案子发生在凤凰县,审理及执行也都是在凤凰县,所以只能通过贵县的电子极速11选5平台进行询问了解详情!我想弄明白的问题是:第一个问题为什么法律有相关规定要封存未成年人的犯罪记录,而我的没有被封存的原因?第二个问题如果我的未成年犯罪记录可以封存的话,需要怎么样的流程?是否需要我本人做什么?麻烦贵县领导解决我心中的疑惑,渴望一个改过自新的机会!谢谢!  

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-05-28
回复单位: 凤凰县公安局
内  容:

关于路杨华网上投诉事项的答复

路杨华:

您反映原未成年时期在凤凰县因违法犯罪,留下违法犯罪记录,现对你生活造成影响的问题已收悉。对此,我局及时联系刑侦大队与禁毒大队民警对你反映的问题进行认真调查,现根据我们的调查情况对你提出的问题进行答复如下:

2010年在凤凰县所犯的犯罪行为对你本人现在的生活并没有影响。有影响的是你于201712012时许,在麻阳县高村镇“唯蜜酒店”吸食毒品被当地公安机关查获,后被录入吸毒人员管控系统。现你必须按照相关要求前往当地公安机关申请解决。

 

 

                      凤凰县公安局

                      2019年5月28日