首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于环保局收卫生费的相关咨询
日  期: 2019-04-11
编  号: XXZ19041179439
内  容: 各位领导:您好 本人在办建房手续,以基本差不多办理完结,执法局说要去环卫所缴费才能备案,环卫所那边收费是说按建设总面积8块钱一个平方收取的,个人感觉有点高,请问一下这个收费合理合规吗?另听闻县政府为响应中央相政策,2019年以有明文下达,关于农村户口办理建房手续的许多相关费用,以可减可免,请问一下环保局的这块收费有什么减免政策吗?  

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-04-24
回复单位: 凤凰县环境卫生管理局
内  容:

关于网民咨询关于环保局收卫生费的相关问题的回复

 

空谈误国网民:

你致信县长信箱咨询收卫生费的相关问题已收悉,对此我单位高度重视,及时安排相关科室进行核实,现将你咨询问题进行回复如下:

我局收取的费用为城镇居民生活垃圾处理费,按照凤价字〔20096号文件收费项目及标准:建房装修收费标准为3//月,建房工期因工程量而不同。该项目的收费法律依据:1、《城市生活垃圾管理办法》中华人民共和国建设部第157号第四条:产生城市生活垃圾的单位和个人,应当按照城市人民政府确定的生活垃圾处理费收费标准和有关规定缴纳城市生活垃圾处理费。2、《湖南省城镇生活垃圾处理收费管理办法》(湘政办发〔201027号)第四条:“城镇生活垃圾是指城镇人口在日常生活中产生或为城镇日常生活提供服务的活动产生的固体废物,法律、行政法规规定视为城镇生活垃圾的固体废物(包括建筑垃圾和工程渣土,不包括工业固体废物和危险废物)”;第六条:“城镇生活垃圾处理收费,坚持谁污染谁负责的原则。在本省城镇范围内,所有产生生活垃圾的机关、企事业单位、社会团体、个体经营者、城市居民和城市暂住人口以及各类营运交通工具,均应按规定缴纳城镇生活垃圾处理费。未按规定及时足额缴纳城镇生活垃圾处理费的单位和个人,由城镇环卫主管部门按国家《城市市容和环境卫生管理条例》、《城市生活垃圾管理办法》规定予以处罚。对城市低保对象等社会困难人群应减免优惠城镇生活垃圾处理费,也可按照不增加新的负担、不降低生活标准的原则,由城镇民族行政部门在安排低保补助标准时统考虑。”

特此回复!

 

凤凰县环境卫生管理局

2019424